Login
Kontakt
Start
Aktuelles
Info
Häufig gestellte Fragen
Anreise / Standorte
Agentur Schulentwicklung
Fortbildungsservice
Dozent:innen
Programm
Frühkindliche Bildung
Grundschulen
Oberschulen & Gymnasien
Gymnasiale Oberstufen
Berufsbildende Schulen
Querschnittsthemen
Fortbildungen in der nächsten Zeit
Alle Fortbildungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsarchiv
Barrierefreiheit
Datenschutz
Teilnahmebedingungen
Impressum
Login
Kontakt
Start
Aktuelles
Info
Häufig gestellte Fragen
Anreise / Standorte
Agentur Schulentwicklung
Fortbildungsservice
Dozent:innen
Programm
Frühkindliche Bildung
Grundschulen
Oberschulen & Gymnasien
Gymnasiale Oberstufen
Berufsbildende Schulen
Querschnittsthemen
Fortbildungen in der nächsten Zeit
Alle Fortbildungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsarchiv
Barrierefreiheit
Datenschutz
Teilnahmebedingungen
Impressum
Kategorien
Kursbereiche
>> Frühkindliche Bildung
Veranstaltung "Achtsamkeit in der Natur" (Nr. 61003) ist für Anmeldungen nicht freigegeben.
Frühkindliche Bildung
Rahmenplan
LED
Kinder unter drei Jahren
Sprachbildung
Natur, Umwelt, Technik
Ästhetische Bildung
Modulreihe Kita-Grundschule
Stiftung Kinder forschen
Kurstitel
Ort
Datum
Kurs-Nr.
Status
Familienkulturen - Diskriminierungssensible Zugänge im pädagogischen Alltag.
Wo:
Übersee-Museum Bremen
Wann:
Do., 04.04.2024,
14:30 - 17:30 Uhr
(2 Termine)
Nr.:
23-0640218
Tür auf und raus in den Frühling und Sommer! - Anregungen zum jahreszeitlichen Erleben und Entdecken der Natur
Wo:
BUND-Kinderwildnis
Wann:
Do., 18.04.2024,
09:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0210621
Fachtag KiFaZ 2024
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 23.04.2024,
09:00 - 14:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-06100
Qualifizierung zur Talentlots:in Modul VI "Präsentation gelungener Praxis"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 23.04.2024,
15:00 - 18:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61337
Qualifizierung zur Talentlots:in Modul 1: Leistung und Begabung
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 30.04.2024,
14:00 - 17:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61333
Kindersport-Fortbildung mit ALBA Berlin, Bremer Sportjugend, Bremer Fußball-Verband und dem SV Werder Bremen
Wo:
TSV Osterholz-Tenever e.V.
Wann:
Fr., 03.05.2024,
09:00 - 17:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-44320
Klimaschutz im Kita-Alltag: Klimafreundliche Ernährung
Wo:
Forum Klima Bau Zentrum, Am Brill 15-17
Wann:
Mo., 06.05.2024,
10:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0211220
Raus finden: Natur - und wildnispädagogische Methoden zum sozialen Lernen
Wo:
Bürgerpark, Treffpunkt: am Marcusbrunnen
Wann:
Mo., 06.05.2024,
14:30 - 18:30 Uhr
(2 Termine)
Nr.:
23-65012
Kinderrechte-Kompass – Kinder stärken durch kinderrechtsbasierte Haltung
Wo:
KiTa Bremen (EG 0.17 + 0.18)
Wann:
Di., 07.05.2024,
09:00 - 16:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0650505
Die Sprachwerkstatt mit Medieneinsatz
Wo:
Blickwechsel e.V., Parkallee 48, 28209 Bremen
Wann:
Mi., 08.05.2024,
09:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0100102
WS 3N: Szenisches Erzählen Workshop beim Fachnachmittag "Literacy, frühes Lesen und elementare Schriftbegegnung"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
16:15 - 17:30 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61363
Literacy, frühes Lesen und elementare Schriftbegegnung
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
13:00 - 17:30 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61450
WS 1V: Hörmedien als Leseförderung: Workshop beim Fachnachmittag "Literacy, frühes Lesen und elementare Schriftbegegnung"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
13:00 - 14:15 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61451
WS 2V: Literarisches Lernen im Übergang von KiTa zu Klasse 1: Workshop beim Fachnachmittag "Literacy, frühes Lesen und elementare Schriftbegegnung"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
13:00 - 14:15 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61452
1
2
3
Mein Konto
E-Mail
Passwort
Login
Passwort vergessen?
Merkliste
Die Merkliste ist nur für eingeloggte Stammhörer einsehbar.
Bitte melden Sie sich an.
Login