Login
Kontakt
Start
Aktuelles
Info
Häufig gestellte Fragen
Anreise / Standorte
Agentur Schulentwicklung
Fortbildungsservice
Dozent:innen
Programm
Frühkindliche Bildung
Grundschulen
Oberschulen & Gymnasien
Gymnasiale Oberstufen
Berufsbildende Schulen
Querschnittsthemen
Fortbildungen in der nächsten Zeit
Alle Fortbildungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsarchiv
Barrierefreiheit
Datenschutz
Teilnahmebedingungen
Impressum
Login
Kontakt
Start
Aktuelles
Info
Häufig gestellte Fragen
Anreise / Standorte
Agentur Schulentwicklung
Fortbildungsservice
Dozent:innen
Programm
Frühkindliche Bildung
Grundschulen
Oberschulen & Gymnasien
Gymnasiale Oberstufen
Berufsbildende Schulen
Querschnittsthemen
Fortbildungen in der nächsten Zeit
Alle Fortbildungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsarchiv
Barrierefreiheit
Datenschutz
Teilnahmebedingungen
Impressum
Frühkindliche Bildung
Kursbereiche
>> Frühkindliche Bildung
Frühkindliche Bildung
Rahmenplan
LED
Kinder unter drei Jahren
Sprachbildung
Natur, Umwelt, Technik
Ästhetische Bildung
Modulreihe Kita-Grundschule
Stiftung Kinder forschen
Kurstitel
Ort
Datum
Kurs-Nr.
Status
Seepferdchen für alle! - Ausbildung für pädagogisches Personal in KiTa und Schule
Wo:
DLRG Tagungszentrum Bad Nenndorf
Wann:
Mo., 04.03.2024,
- Uhr
(5 Termine)
Nr.:
23-44319
Familienkulturen - Diskriminierungssensible Zugänge im pädagogischen Alltag.
Wo:
Übersee-Museum Bremen
Wann:
Do., 04.04.2024,
14:30 - 17:30 Uhr
(2 Termine)
Nr.:
23-0640218
Forschen mit Wasser
Wo:
botanika GmbH
Wann:
Mi., 10.04.2024,
09:00 - 16:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0210612
Hörspielproduktion als Sprachförderung
Wo:
Bremischen Landesmedienanstalt, Richtweg 14, 28195 Bremen
Wann:
Do., 11.04.2024,
10:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0900316
Tür auf und raus in den Frühling und Sommer! - Anregungen zum jahreszeitlichen Erleben und Entdecken der Natur
Wo:
BUND-Kinderwildnis
Wann:
Do., 18.04.2024,
09:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0210621
Fachtag KiFaZ 2024
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 23.04.2024,
09:00 - 14:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-06100
Qualifizierung zur Talentlots:in Modul VI "Präsentation gelungener Praxis"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 23.04.2024,
15:00 - 18:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61337
Qualifizierung zur Talentlots:in Modul 1: Leistung und Begabung
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 30.04.2024,
14:00 - 17:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61333
Klimaschutz im Kita-Alltag: Klimafreundliche Ernährung
Wo:
Forum Klima Bau Zentrum, Am Brill 15-17
Wann:
Mo., 06.05.2024,
10:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0211220
Raus finden: Natur - und wildnispädagogische Methoden zum sozialen Lernen
Wo:
Bürgerpark, Treffpunkt: am Marcusbrunnen
Wann:
Mo., 06.05.2024,
14:30 - 18:30 Uhr
(2 Termine)
Nr.:
23-65012
Kinderrechte-Kompass – Kinder stärken durch kinderrechtsbasierte Haltung
Wo:
KiTa Bremen (EG 0.17 + 0.18)
Wann:
Di., 07.05.2024,
09:00 - 16:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0650505
Die Sprachwerkstatt mit Medieneinsatz
Wo:
Blickwechsel e.V., Parkallee 48, 28209 Bremen
Wann:
Mi., 08.05.2024,
09:00 - 15:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-0100102
Qualifizierung zur Talentlotsin Modul V "Underachievement-, wenn Begabung nicht zu Leistung führt..."
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
14:00 - 17:00 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61344
WS 3N: Szenisches Erzählen Workshop beim Fachnachmittag "Literacy, frühes Lesen und elementare Schriftbegegnung"
Wo:
LIS (Am Weidedamm)
Wann:
Di., 14.05.2024,
16:15 - 17:30 Uhr
(1 Termin)
Nr.:
23-61363
1
2
3
Mein Konto
E-Mail
Passwort
Login
Passwort vergessen?
Merkliste
Die Merkliste ist nur für eingeloggte Stammhörer einsehbar.
Bitte melden Sie sich an.
Login